BMW вложит более $1 млрд в строительство завода в Венгрии

Источник: podii.in.ua
BMW вложит более $1 млрд в строительство завода в Венгрии

Производитель автомобилей BMW AG планирует построить новый завод в городе Дебрецен на востоке Венгрии.

Новый завод, который будет построен примерно в 200 километрах к востоку от Будапешта, будет иметь производственную мощность 150 000 автомобилей в год.

Это поможет автопроизводителю расширить свои производственные мощности в Европе, где продается 45% его автомобилей. Объем инвестиций составит миллиард евро, то есть примерно $1,17 млрд.

"Наш новый завод в Венгрии также сможет производить как модели с двигателем внутреннего сгорания, так и электрифицированные модели BMW - все это на одной производственной линии", - говорится в заявлении Оливера Зипсе, члена правления BMW AG.

По словам Питера Вировача, аналитика ING в Будапеште, производство автомобилей составляет около одной трети экспорта Венгрии, а с BMW этот показатель может возрасти до 40% или даже больше.

Вировач сказал, что новые возможности BMW могут частично компенсировать ожидаемое замедление темпов экономического роста в 2019 и 2020 годах. Однако он сказал, что проект также увеличит зависимость Венгрии от автомобильной промышленности.

"Самым большим вопросом в отношении этих инвестиций станет венгерский рынок труда ... Уже сейчас очень сложно найти 1000 сотрудников, не говоря уже о 2020 году", - подчеркнул Питер Вировач.

Венгрия, наряду с другими странами Центральной Европы, борется с серьезной нехваткой рабочих, частично связанной с массовой миграцией на запад для повышения заработной платы. Впрочем, в страны Центральной Европы в последние годы стали чаще переезжать украинцы.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть