Минэкономики оценило глубину падения ВВП за полгода

Источник: podii.in.ua
ВВП банки экономика
Минэкономики оценило глубину падения ВВП за полгода

Реальный валовой внутренний продукт (ВВП) Украины в январе-июне 2020 года сократился на 6,5%. Это немного больше, чем падение на 5,9% за первые пять месяцев года.

Об этом говорится в обзоре Департамента стратегического планирования и макроэкономического прогнозирования Минэкономики.

В министерстве оценивают падение ВВП за II квартал 2020 года ко II кварталу 2019 года на уровне 11%, что несколько меньше, чем ожидалось ранее - падение на уровне 14%.

По итогам января-мая 2020 года сокращения сводного индекса производства товаров и услуг по основным видам экономической деятельности (СИП) составило 7,7% (падение на 7,3% в январе-мае 2020 года).

"Помесячная динамика видов экономической деятельности свидетельствует, что экономика прошла пик и преодолела рубеж максимально негативного эффекта от жестких противоэпидемиологических мероприятий как внутри страны, так и за ее пределами, который больше всего чувствовался в апреле-мае 2020 года. И, сейчас, на фоне смягчения карантинных ограничений, постепенно начинает восстанавливаться", - говорится в обзоре.

Как отметили в Минэкономики, в июне отдельные виды промышленной деятельности, сфера транспорта и строительная отрасль продемонстрировали замедление темпов падения, а индекс ожиданий деловой активности по сравнению с предыдущим месяцем улучшился. В то же время значительно меньшие площади уборки и ниже прошлогодней урожайность большинства сельскохозяйственных культур спровоцировали в июне значительное падение объемов производства в сельском хозяйстве.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть