Сейчас цена электроэнергии на 14-20% ниже, чем в августе - Герус

Источник: podii.in.ua
Сейчас цена электроэнергии на 14-20% ниже, чем в августе - Герус
Сегодня рыночная цена на электроэнергию в западных областях Украины, которые присоединены к европейской энергосистеме, на 14% ниже, чем была в начале августа, а в Объединенной энергосистеме Украины - снижение составляет 20%.

Об этом сообщил председатель парламентского комитета по энергетике и ЖКХ Андрей Герус на своей странице в Facebook.

"Сегодня в Бурштынском энергоострове цена электроэнергии на историческом минимуме - самая низкая с момента запуска новой модели рынка (с 1 июля) - составляет 1,35 грн за кВт-ч (рынок на сутки вперед). Это на 19 коп или на 14% дешевле, чем было в начале августа", - написал он.

По словам Геруса, Бурштынский энергоостров - это Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская области, где проживает 3 млн украинцев.

"Этот энергоостров отсоединен от ОЭС Украины и присоединен к европейской системе. Там нет ферросплавных заводов Коломойского, но там есть малый и средний бизнес, водоканалы, школы, больницы, садики. Также там рядом страны ЕС и у многих предпринимателей выбор или работать в Украине или инвестировать/выезжать в соседние страны", - отметил он.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть