Систему банковских платежей переводят в круглосуточный режим

Источник: podii.in.ua
НБУ банк финансы
Систему банковских платежей переводят в круглосуточный режим

Национальный банк Украины (НБУ) утвердил Концепцию расширенного регламента работы Системы электронных платежей НБУ, согласно которой система будет работать в круглосуточном режиме. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Как отмечается в сообщении, введение круглосуточного режима работы СЭП отвечает мировым тенденциям развития платежных систем в части доступности сервиса для участников платежной системы 24/7/365.

Введение круглосуточного режима работы СЭП планируется осуществить в два этапа:

  • на первом этапе - перейти на расширенный регламент работы СЭП. Он будет предусматривать доступность системы для проведения межбанковских платежей 23 часа на сутки 7 дней на неделю (23/7) с учетом технологического перерыва в один час при переходе на новый день. В то же время будет сохранено действующую технологию работы СЭП, порядок составления бухгалтерской и статистической отчетности. Такой режим работы СЭП предлагается ввести во II квартале 2020 года;
  • на втором этапе - реализовать в СЭП "бесшовный" режим работы 24/7. Речь идет о том, что переход от текущего до следующего банковского дня будет осуществляться мгновенно, без приостановления приема платежей в СЭП во время перехода на новый день. Такой режим работы СЭП планируется реализовать в рамках работ по созданию следующего поколения СЭП (СЭП-4).

Сейчас НБУ работает над реализацией первого этапа введения круглосуточного режима работы СЭП. Вскоре состоятся встречи с банковским сообществом для обсуждения основных принципов работы СЭП в режиме 23/7.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть