Спад мировой торговли в 2020 году ожидается на уровне 7-9%, - ООН

Источник: podii.in.ua
ООН мировая торговля
Спад мировой торговли в 2020 году ожидается на уровне 7-9%, - ООН

Спад мировой торговли в 2020 году ожидается на уровне 7-9% по сравнению с предыдущим годом, несмотря на признаки восстановления.

Об этом говорится в докладе ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

Так, ни один регион в мире не избежал падения мировой торговли, которая упала на 19% в годовом исчислении во втором квартале 2020 года.

Мировая торговля несколько восстановилась в третьем квартале, когда спад в сравнении с 2019 годом оценивали примерно в 4,5%.

"Торговля домашним офисным оборудованием и медицинскими принадлежностями увеличилась в третьем квартале. Рост в текстильном секторе также был сильным. В то же время она еще больше ослабла в автомобильном и энергетическом секторах", - говорится в сообщении ЮНКТАД.

Предварительный прогноз ООН предполагал спад мировой торговли на 3% по итогам года, но в докладе говорится, что неопределенность сохраняется из-за того, как будет развиваться пандемия.

Напомним, согласно данным ВТО, мировая торговля товарами, вероятно, зафиксировала историческое падение во втором квартале 2020 года.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть