Украина существенно увеличила возможности для импорта газа из Польши

Источник: podii.in.ua
Польша Украина ГТС
Украина существенно увеличила возможности для импорта газа из Польши

"Укртрансгаз" завершил строительство трубопровода-перемычки на компрессорной станции  «Комарно» во Львовской области, сообщила пресс-служба компании.

Это позволит существенно повысить маневренность и надежность функционирования ГТС в случае прекращения транзита российского газа с 1 января 2020 года.

"Обновленная конфигурация линейной части газопровода позволит транспортировать голубое топливо как в аверсном, так и в реверсном режимах между Украиной и Польшей. Реконструкция увеличит мощность и маневренность транспортировки и поможет обеспечить надежное и бесперебойное прохождение отопительного сезона 2019/2020", - рассказали в компании.

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев написал в Facebook, что после завершения тестирования нового участка доступная для импорта из Польши пропускная способность возрастет с 6,5 до 18 млн кубометров в сутки. В годовом измерении это почти 6,6 млрд кубометров или примерно половина всей годовой потребности Украины в импорте газа.

"Отныне мы технически готовы принимать с польского направления газ в объемах, даже превышающих мощность LNG-терминала в Свиноуйсьце. Надеемся, что вскоре Польша также устранит "узкие места" со своей стороны границы (в частности, построит участок газопровода "Творжень-Погорская Воля"). Увеличение пропускной способности газовых сетей между Украиной и Польшей - это также новый шаг на пути интеграции Украины к европейскому рынку газа. В частности, это возможность для европейских трейдеров использовать свободные мощности украинских ПХГ. Мы готовы предложить мощности для хранения до 10 млрд кубометров газа в год, а это - почти 10% объема всех подземных хранилищ Евросоюза", - добавил Коболев.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть