В Нацбанке назвали условия появления ипотеки под 10%

Источник: podii.in.ua
НБУ экономика
В Нацбанке назвали условия появления ипотеки под 10%
Если до конца второго квартала все ограничения будут сняты и бизнес начнет восстанавливаться, то к концу года можно говорить о запуске ипотеки.

Об этом в интервью FinClub рассказала первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

"Для возобновления ипотеки нужна прозрачность на рынке недвижимости и платежеспособный заемщик. Поэтому многое зависит от того, каким будет выход из карантина. Если к концу II квартала все ограничения будут сняты и бизнес начнет восстанавливаться, то к концу года мы можем говорить о запуске ипотеки", - сказала Рожкова.

По ее словам, второй важный момент - это цена. Если банки правильно построят свою процентную политику, то цена ресурса может до конца года снизиться так, что ипотека под 10% станет реальностью.

Это очень хорошая ставка, считает первый заместитель главы НБУ.

"Было время, когда валюта кредитовалась под 12%", - добавила она.

Кроме того, по мнению Рожковой, необходимо решать ряд юридических вопросов, например, относительно моратория на взыскание валютной ипотеки.

"Третий момент - это юридические риски, которые банки закладывают в стоимость ипотеки. Например, мораторий на взыскание валютной ипотеки. Их нужно решать. Без этого ипотека не то что не полетит, она не будет запущена", - подчеркнула Рожкова.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть