Китайские ученые определили, сколько коронавирус живет в воздухе

Источник: podii.in.ua
ученые Covid-2019

Ученые из Китая выяснили, что коронавирус живет в воздухе около 30 минут. Эксперты заявили, что люди должны находиться на расстоянии четырех с половиной метров друг от друга, чтобы не заразиться, передает South China Morning Post.

Более того, исследователи считают, что вирус может сохраняться в течение нескольких дней на той поверхности, куда чихал или кашлял зараженный человек. Необходимо обрабатывать место, куда попали микробы.

Исследование было основано на заразившихся пассажирах автобуса. Один из них был заражен коронавирусом. Благодаря камерам видеонаблюдения в автобусе, ученые смогли провести анализ.

Эксперты выяснили, что больной не носил маску, как и многие присутствующие в автобусе. Исследователи подчеркивают, что вирус может остаться в воздухе даже после того, как источник болезни покинул автобус.

В последствии оказалось, что все пассажиры заражены коронавирусом, даже те, кто сидел на расстоянии четырех с половиной метров от больного. Исследователи связали это с тем, что пассажиры не носили маски и дышали воздухом, в частицах которого был вирус.

При этом ученые отмечают, что время жизни вируса зависит от разных факторов, таких как температура и вид поверхности. К примеру, при 37 градусах Цельсия коронавирус может прожить в течение двух или трех дней на стеклянной поверхности, ткани, металле, пластике или бумаге.

В исследовании также говорится, что вирус быстрее распространяется в замкнутом пространстве. Отмечается, что коронавирус может жить более пяти дней в фекалиях человека.

Ученые отметили важность мытья рук. Также они советуют не касаться своего лица.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть