С "ковидного" фонда пока потрачено 36% средств

Источник: podii.in.ua
С "ковидного" фонда пока потрачено 36% средств

Сейчас из так называемого "Коронавирусного фонда" потрачено 24 млрд гривен, что составляет 36% от всей суммы. Об этом сообщил заместитель министра финансов Роман Ермоличев.

"Фонд создавался для оперативного решения вопросов направления приоритетных расходов на здравоохранение, социальную защиту и другие направления, которые в период пандемии необходимо стимулировать в развитие экономики. В то время было принято решение о создании фонда в 66 млрд гривен за счет сокращения других в то время неприоритетных расходов", - отметил Ермоличев.

По его словам, на сегодня все средства фонда распределены по плановым назначениям непосредственно по кассовым расходам.

"Это на сегодня 24 млрд - это 36% фонда, и из них 16 млрд направлено на здравоохранение, около 10 млрд на поддержку социальной защиты населения. Сейчас потрачено 36%. Изменениями в бюджет, в апреле еще около 16 млрд пошло напрямую, не из фонда, через НСЗУ на оплату услуг по лечению ковида. Поэтому, если в целом говорить о средствах, которые пошли на здравоохранение, это необходимо плюсовать 16 млрд с ковидивського фонда и 15,8 млрд из службы здоровья", - добавляет заместитель министра.

Кроме того еще были расходы по различным учреждениям здравоохранения, которые они непосредственно тратили.

"На сегодняшний день это около 6 млрд потрачено из всех уровней бюджета", - подытожил Ермоличев.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть