Страшилки обитателей высоток. На каком этаже полезнее жить

Источник: podii.in.ua
Страшилки обитателей высоток. На каком этаже полезнее жить
Высотная застройка городов началась в середине прошлого века, и эксперты сразу задались вопросом, как этажность влияет на здоровье и самочувствие. Судя по ранним исследованиям, жизнь и работа в небоскребах ухудшает психическое состояние и развивает фобии, но современные ученые это не подтверждают. И все же данные противоречивы. В Швейцарии, например, чем выше квартира, тем ниже смертность, а в Осло, наоборот, у обитателей верхних этажей чаще случаются инфаркты.
Чего боятся в небоскребах
Ученые из Канады проанализировали данные о самочувствии жителей высоток и пришли к выводу: большинство тех, кто поселился выше 16-го этажа, довольны выбором. Судя по опросам, в Гонконге и Сингапуре таких более 60 процентов. Обитатели небоскребов в Токио, Чикаго и Сеуле тоже вполне счастливы, хотя квартиры, расположенные наверху, стоят дороже. Но людям нравится панорамный обзор, особенно ценится вид на море или сад.
 
В городах, где большой трафик, предпочтительнее пятый этаж и выше, поскольку там чище воздух, отмечают ученые из Нью-Йорка. В Гонконге квартиры ниже 20-го этажа продаются из-за этого дешевле.
 
Еще одно преимущество — отсутствие уличного шума, который в центре мегаполисов стал настоящей проблемой, влияет на психику и остроту слуха.
Между тем в том же Гонконге предпочитают селиться посередине — между шестым и двадцатым этажами. В Сеуле те, кто работает в небоскребах, тоже не спешат забираться выше: оптимальный вариант для большинства — от шестого этажа до пятнадцатого.
 
Боятся жить в небоскребах всего один-два процента участников опросов из Южной Азии. В основном это страх, дисбаланс и головокружение, которые появляются, когда смотришь вниз. А в Германии примерно у 28 процентов людей акрофобия — боязнь высоты.
 
Еще одна причина беспокойства — сильные ветра, раскачивающие дома. Если такое происходит часто, у некоторых возникает тревога и ощущение дискомфорта. Продолжительные низкочастотные вибрации иногда вызывают бессонницу, снижают концентрацию, ухудшают настроение. Даже спустя двенадцать часов после прекращения колебаний такие состояния сохраняются. У сотрудников офисов в небоскребах падает работоспособность.
 
Среди самых распространенных страхов — пожар в высотке, скоростной лифт, от которого закладывает уши, риск падения из окна.
Где люди здоровее
Масштабное исследование связи этажности и здоровья провели в Швейцарии. Ученые взяли базу переписи населения 2000-го, выделили полтора миллиона человек, живущих в домах выше четырех этажей, и проанализировали их смертность от всех причин до 2008 года. Оказалось, она ниже, чем у тех, кто обосновался на первых этажах. Авторы работы решили: все дело в социально-экономическом положении. Аренда наверху дороже, поэтому там селятся более состоятельные люди. Кроме того, этажность побуждает к физической активности.
 
К похожим выводам пришли ученые из Бельгии, проанализировав более шести миллионов анкет по переписи 2001-го: чем выше этаж, тем лучше люди оценивали собственное здоровье.
 
Вероятно, дело действительно в высокой физической активности, более чистом воздухе и отсутствии шума. Или, возможно, наверху живут люди более состоятельные, а внизу — те, у кого проблемы со здоровьем. Во всяком случае, эта работа опровергает распространенное мнение архитекторов о том, что жизнь в высотках вредна.
Анализ 11 тысяч анкет жителей Осло показывает иной результат — там жители верхних этажей чаще страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. Однако виной тому вряд ли высота как таковая.
 
В столице Норвегии наверху селятся самые бедные люди, часто эмигранты, безработные, без образования. Отсюда печальные цифры: выше четвертого этажа многие курят, малоподвижные и с лишним весом живут на шестых-десятых. Число пьющих растет начиная с четвертых-пятых этажей.
 
Однако авторы допускают и другие причины противоречивых результатов — влияние атмосферного электричества, количество времени, проведенного в квартирах в высотках. Или даже ошибки анализа, связанные с переездом людей на другие этажи после перенесенной болезни.
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть