Чеху, воевавшему на Донбассе за оккупантов, "светит" 20 лет

Источник: podii.in.ua
Чеху, воевавшему на Донбассе за оккупантов, "светит" 20 лет

В Чехии расследуют причастность гражданина страны к незаконным вооруженным формированиям и его участие в боевых действиях на Донбассе на стороне ДНР.

Об этом сообщает Denik.

“Детективы Национального центра по борьбе с организованной преступностью обвинили еще одного чеха, который, по их словам, воевал за сепаратистов из самопровозглашенной Донецкой народной республики”, - говорится в сообщении.

Отмечается, что Лукашу Н. было чуть больше 20 лет (сейчас ему 25), когда он поехал на Донбасс, где присоединился к пророссийским сепаратистам.

Представитель Высшей прокуратуры Праги подтвердил, что Национальный центр по борьбе с организованной преступностью инициировал привлечение к уголовной ответственности за террористическое преступление в связи с конфликтом на востоке Украины жителя Карловых Вар. Детали он разглашать не стал, лишь сослался на то, что следствие находится в начальной стадии.

У детективов, занимающихся этим делом, есть “достаточно доказательств, чтобы обвинить его”, - заверили близкие к следствию источники.

В Чехии участие в боях на стороне пророссийских боевиков обычно преследуется так же, как терроризм, что предусматривает от 12 до 20 лет заключения.

По информации издания, чешские детективы расследуют еще более 15 подобных случаев.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть