Катастрофа самолета МАУ: в МИД рассказали о деталях предстоящих переговоров

Источник: podii.in.ua
МИД самолеты МАУП
Катастрофа самолета МАУ: в МИД рассказали о деталях предстоящих переговоров

В воскресенье в Иране должен стартовать второй раунд переговоров относительно катастрофы самолета Международных авиалиний Украины над Тегераном в январе текущего года. О том, с чем на переговоры едет украинская сторона, и чего можно ожидать по итогам, рассказал заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин.

"Мы едем достаточно мощной командой. Будут привлечены представители всех ключевых ведомств в этот процесс, начиная от органов предварительного расследования, прокуратуры, руководитель КНИИСЭ, есть представители Министерства обороны, Министерства иностранных дел, Службы безопасности. Все, кого я перечислил, очень мощные, все в теме, все в материале. Едем за тем, чтобы узнать правду. Мы не имеем никаких иллюзий, но мы не прекратим спрашивать иранскую сторону о том, что все же произошло той ночью над Тегераном".

По словам Енина, по приезде в Иран, работа будет проходить в рамках трех рабочих групп: первая - посвящена деятельности авиационных властей, там будут работать эксперты Госавиаслужбы и Украэроруха.

"Вторая группа посвящена досудебному расследованию, мы хотим узнать о прогрессе, достигнутом иранской стороной, будут как представители СБУ, так и замгенпрокурора. Будет панель, посвященная военным вопросам, там будут специалисты Министерства обороны", - отметил он.

На следующий день, сообщил дипломат, должны состояться общие переговоры с участием заместителей министров иностранных дел Украины и Ирана, которые уже должны подвести предварительные итоги деятельности рабочих групп.

"Мы не имеем никаких иллюзий, что этим переговорный процесс завершится. Кроме того, мы берем с собой представителей международных авиалиний Украины, и один из вопросов, который мы будем ставить - это компенсации МАУ как компании. Хотел бы особо подчеркнуть, что в этот раз мы не планируем обсуждать вопрос компенсаций родственникам погибших, поскольку размер компенсаций, по нашему мнению, в значительной степени будет зависеть от меры и степени вины иранской стороны", - сказал Енин.

"Мы ожидаем узнать больше деталей о том, что произошло, ожидаем прогресс в расследовании этой ужасной катастрофы, и ожидаем признания иранской стороной тех международных конвенций, о которых мы говорили во время первого переговорного раунда - это Монреальская и Чикагская конвенции", - добавил заместитель министра, говоря об ожиданиях от данного переговорного раунда.

Он добавил, что до конца текущего года планируется проведение еще одного раунда переговоров с участием представителей всех пострадавших государств.

Говоря о том, сколько времени могут длиться переговоры с Иранской стороной относительно катастрофы украинского самолета, дипломат отметил, что сейчас "трудно говорить о близости завершения этого переговорного процесса".

"Вместе мы никоим образом не выбиваемся из той практики, которая сегодня уже сформировалась в мире. Напомню, что наименьшим периодом завершения соответствующих переговорных процедур в досудебном порядке было 2,5 года. Если мы говорим о судебных перспективах, то там календарь начинает отсчитываться не менее 5 лет. Тем не менее, несмотря на сложность процесса, мы уверенно формируем свою юридическую позицию. Мы не отступимся, мы действуем в тесной координации с послами и правительствами пострадавших государств, граждане которых стали жертвами в указанной катастрофе", - подчеркнул он.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть