Минреинтеграции: оккупационная власть пренебрегает безопасностью граждан для проведения парада

Источник: podii.in.ua
Минреинтеграции: оккупационная власть пренебрегает безопасностью граждан для проведения парада

На всех временно оккупированных Россией территориях Украины сохраняется тенденция к сокрытию информации о состоянии заболеваемости COVID-19, частично это делается потому, что идет подготовка к параду. Об этом сообщает отчет Минреинтеграции.

"Наиболее наглядным примером пренебрежения безопасностью граждан со стороны государства-оккупанта является поведение так называемого "главы" россиской оккупационной администрации в Крыму Сергея Аксенова. 16 июня, учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, Аксенов отменил проведение в г. Симферополе перенесенного на 24 июня парада, проведение которого было запланировано 9 мая. Впрочем, через несколько часов он изменил точку зрения на противоположную и снова разрешил проведение парада после консультаций с российским руководством", - сообщается в отчете.

Сообщается, что по состоянию на 19 июня более 30 городов в Российской Федерации или отменили, или перенесли торжества к 9 мая из-за пандемии коронавируса.

Впрочем, временно оккупированный Россией Симферополь попал в список городов, где проведение парада определялось как приоритетное властями РФ. Поэтому оккупационная администрация была вынуждена пересмотреть свое решение, которое может поставить под угрозу жизнь и здоровье граждан.

"Следует отметить, что в течение 17 июня на территории ВОТ украинского полуострова Крым не было зафиксировано ни одного нового случая коронавируса, что является абсолютно нетипичным для последнего периода и может быть следствием политического давления с целью сокрытия состояния заболеваемости перед "торжествами", - сообщают в Министерстве.

В отчете добавляется, что оккупационные администрации на ВОТ Донецкой и Луганской областей Украины проводят масштабные репетиции парадов, которые планируют организовать синхронно с акцией в России. При этом, на всех временно оккупированных Россией территориях Украины сохраняется тенденция к сокрытию информации о состоянии заболеваемости в российских оккупационных военных контингентах.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть