В Киеве со стрельбой задержали угонщика автомобиля

Источник: podii.in.ua
В Киеве со стрельбой задержали угонщика автомобиля

В Киеве задержали водителя, который повредил служебный автомобиль правоохранителей и пытался сбежать. Для остановки транспортного средства полицейские применили огнестрельное оружие. Об этом сообщили в отделе коммуникации ГУНП в Киеве.

Около полуночи на спецлинию 102 от наряда патрульной полиции поступило сообщение о применении табельного огнестрельного оружия во время преследования автомобиля и задержания водителя с признаками алкогольного опьянения в Дарницком районе столицы. На место происшествия выехали другие экипажи патрульной полиции и следственно-оперативная группа.

Как сообщил начальник Дарницкого управления полиции Владимир Ткаченко, во время патрулирования на перекрестке улиц Льва Ревуцкого и Тростянецкой внимание полицейских привлек автомобиль Subaru с выключенными габаритными фонарями. Увидев патрульное авто, водитель иномарки совершил маневр и пытался сбежать в местных дворах.

"Во время преследования водитель иномарки повредил служебный автомобиль, а затем патрульные, на основании Закона Украины "О Национальной полиции", применили табельное огнестрельное оружие для остановки беглеца. На улице Бориса Гмыри выстрелом из пистолета полицейский повредил колесо Subaru, поэтому водитель вынужден был остановить автомобиль. В этот момент из иномарки выбежали двое мужчин и побежали. Полицейские стали преследовать нарушителей и догнали водителя", - отметил начальник управления полиции.

Правонарушитель задержан в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Им оказался 19-летний киевлянин, который работает на местной автостанции технического обслуживания.

Накануне его знакомый оставил свой автомобиль Subaru вместе с ключами зажигания для проведения ремонтных работ. Механик вместе с другим мужчиной, лицо и местонахождение которого сейчас устанавливается, решили покататься на чужой иномарке. В результате они незаконно завладели автомобилем.

Следственным отделом Дарницкого управления полиции начаты уголовные производства по ч. 1 ст. 342 (Сопротивление сотруднику правоохранительного органа при исполнении им служебных обязанностей), ч. 2 ст. 345 (Угроза или насилие в отношении сотрудника правоохранительного органа) и ч. 2 ст. 289 (Незаконное завладение транспортным средством) Уголовного кодекса Украины. Санкции по указанным статьям предусматривают до восьми лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть