В Запорожье обнаружили тонну опасных арбузов и дынь

Источник: podii.in.ua
В Запорожье обнаружили тонну опасных арбузов и дынь

В Запорожье не допустили в продажу арбузы, в которых содержание нитратов был почти в 4 раза выше допустимой нормы, передает пресс-служба Госпродпотребслужбы.

Как сообщили в пресс-службе, на агропродовольственных рынках города Запорожье специалистами государственных лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы Госпродпотребслужбы в Запорожской области исследовано 656 проб бахчевых культур.

"По результатам исследований выявлено 20 случаев превышения допустимого уровня содержания нитратов. Опасная продукция в количестве более 1 т. денатурированная и не допущена к реализации", - говорится в сообщении.При исследовании бахчевых культур на содержание нитратов, минимальный показатель составлял 3,8мг/кг, максимальный - 352,5мг/кг, что почти в 4 раза выше допустимой нормы. Норма содержания нитратов в арбузах составляет 60 мг/кг, дынях - 90 мг/кг, сообщили в Госпродпотребслужбе.

Украинцев также призвали при покупке бахчевых на рынках, требовать экспертное заключение лаборатории, а "если покупаете в магазине - сопутствующие документы, подтверждающие безопасность этой продукции".

"Ни в коем случае не покупайте арбузы и дыни на стихийных рынках", - добавили в Госпродпотребслужбе.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть