Bloomberg: новым надеждам Украины придется пройти испытание жестокой реальностью

Источник: podii.in.ua
Bloomberg: новым надеждам Украины придется пройти испытание жестокой реальностью

Для политики в Европе это уже знакомая история. Харизматичный аутсайдер захватывает воображение народа, уставшего от ворчливого политического класса в стагнации. Он быстро приобретает популярность во главе движения, сметая старые элиты и получая доступ ко всем рычагам власти.

Пока что этот сценарий идеально описывает президента Украины Владимира Зеленского, который после парламентских выборов получил беспрецедентный контроль в стране. Но следующий раздел этой истории очень часто рассказывает о разочаровании. От Алексиса Ципраса в Греции до Эммануэля Макрона во Франции – существует множество примеров того, как планы лидеров относительно радикальных изменений были сорваны преувеличенными ожиданиями. Об этом пишет Bloomberg.

Издание отмечает, что Зеленский, который еще год назад играл президента в телесериале, теперь вынужден иметь дело возможно даже с большими вызовами, чем его предшественники. Ему нужно разобраться с войной, коррупцией и экономическими проблемами. И исправить все это он пообещал. Чтобы добиться хоть капли успеха, ему придется прокладывать путь через «минное поле», созданное влиятельными олигархами и коррумпированными чиновниками. А при этом еще и вести переговоры одновременно с МВФ и Владимиром Путиным.

«Проводить реформы не легко из-за колоссального сопротивления внутри организаций и на всех уровнях государственной бюрократии», - сказала изданию экс-глава Нацбанка Валерия Гонтарева.

«Реформы дискредитируются в СМИ, которые принадлежат олигархам», - пояснила она.

Bloomberg напоминает, что в случае Макрона попытка обуздать раздутую бюрократию и продвинуть законы, нацеленные на стимуляцию бизнеса, столкнулись с протестами «Желтых жилетов». Ципрас обещал договориться о новых условиях с МВФ, чтобы ослабить меры жесткой экономии. Но в итоге ему пришлось согласиться на требования кредиторов, что привело к его избирательному поражению в этом месяце.

Для Зеленского первым заданием будет разобраться с грязными чиновниками. В рейтинге восприятия коррупции Transparency International Украина стоит выше только России и Азербайджана. А Петр Порошенко во времена своего президентства медленно проводил реформы только под давлением МВФ.

«Препятствия неизбежны. Существует глубокая связь между бизнесом и политикой. И очевидно, что некоторые люди не хотят изменений», - сказал изданию глава центра «Пента» Владимир Фесенко.

Другой задачей для президента Украины будет возобновить переговоры с МВФ, чтобы получить новую финансовую помощь, поскольку стране необходимо в следующем году выплатить 28 миллиардов долларов долгов. Поэтому, вероятно, следующему правительству придется строго выполнять жесткие бюджетные цели, продлевая годы чрезвычайной экономии.

Избиратели требуют улучшить стандарты жизни. И Зеленский пообещал сократить цены на газ на 21%. Это может уменьшить стоимость отопления, которая съедает значительную часть доходов среднестатистических украинцев зимой. Поскольку цены на газ в мире упали, МВФ не выступал против этого. Однако, если вдруг газ снова подорожает, Киеву будет трудно вернуть повышение цен.

«У команды Зеленского мало места для маневра, если она хочет, чтобы приток финансовой поддержки Запада продолжался», - говорит старший аналитик IHS Markit Лилит Геворгян.

«Простые украинцы устали от экономических проблем. Но пройдут годы, прежде чем болезненные меры сбалансируют и вылечат украинскую экономику», - добавила она.

Все это происходит на фоне войны с силами Кремля на Донбассе, которая с 2014 года унесла жизни 13 тысяч человек. Зеленский сказал, что он договорится с Путиным. Но его усилия уже столкнулись с трудностями. Москва отвергла его требования освободить украинских моряков, захваченных незаконно в международных водах.

«Переговоры с кем-то, кто руководит Россией последние 20 лет, с позиции абсолютного политического новичка будут тяжелыми в любое время, даже при поддержке Германии, Франции и, возможно, США», - сказала аналитик консалтинговой компании Teneo Intelligence Отилия Дханд.

«Когда речь идет о реальных результатах, если учесть красные линии каждой из сторон, в действительности ничего не изменится. Зеленский мало о чем может договориться», - добавила она.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть