Донбасс - на грани экологической катастрофы: Резников отчитался в ООН

Источник: podii.in.ua
Донбасс - на грани экологической катастрофы: Резников отчитался в ООН

Вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, заместитель главы делегации Украины для участия в Трехсторонней контактной группе Алексей Резников в своем отчете для государств-членов ООН в пятницу доложил о последствиях войны для экологии Донбасса.

"Оккупированная часть Донбасса находится на грани экологической катастрофы международного масштаба", - заявил вице-премьер, отметив, что, по данным международных экспертов, причинами катастрофы является загрязнение воздуха и воды в результате взрывов боеприпасов.

Резников также напомнил, что в 1979 году на территории шахты "Юнком", которая сейчас находится на временно оккупированной территории Донбасса, советским правительством было проведено ядерный взрыв. После взрыва в шахте образовалась радиоактивная полость, из которой постоянно откачивали воду, чтобы радиация не попала на поверхность и в грунтовые воды.

По его словам, оккупационные администрации прекратили откачку воды еще два года назад. Как следствие - радиоактивная вода поступает к горизонтам питьевой воды.

Вице-премьер добавил также, что Украина обратилась к МАГАТЭ относительно мониторинга хранения радиоактивных материалов на оккупированных территориях.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть