Еще две украинские семьи были удостоены звания "Праведников народов мира"

Источник: podii.in.ua
Еще две украинские семьи были удостоены звания "Праведников народов мира"

Сегодня, 4 августа, в городе Бердичев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Укране Джоэл Лион вручал награды Праведника народов мира - украинцам, которые во время Холокоста спасали жизнь своим землякам - евреям. Об этом сообщает пресс-служба Посольствa Государства Израиль в Украине.

Так, награды получили две семьи из Житомира и с Бердичевского района Житомирской области.

Звание Праведников народов мира получили: Надежда Чудакова и ее дочь Нила Шемшурина (посмертно) за спасение Раисы Каплун (в девичестве - Шиндельман). 14-летнюю девочку из гетто укрывали около трех месяцев на чердаке и в подполе.

"Когда ситуация обострилась, Раиса решила идти на Западную Украину в город Славута, надеясь, что дорогой не натолкнется ни на кого, кто узнал бы ее и мог бы выдать немцам. Нила, которая была одного возраста с Раисой, отдала ей свое свидетельство о рождении, и таким образом еврейская девочка Рая превратилась в украинскую девочку Нилу. Это свидетельство о рождении неоднократно спасало Раисе жизнь и позволило продержаться до освобождения региона от фашистов", - говорится в сообщении.

Награду получила дочь Нилы Шемшуриной - Валентина Коваленко, жительница села Гришковцы Бердичевского района Житомирской области.

Также наградили семью Павла и Ксении Стецюк (посмертно) за спасение Моше Блюменфельда. 12-летнего мальчика из гетто прятали, а потом помогли ему бежать.

Награду получил внук Павла и Ксении - Дмитрий Стецюк, житель Житомира.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть