Главы МИД стран Балтии призвали РФ прекратить провокации вблизи границы и в Крыму

Источник: podii.in.ua
Россия МИД Украина
Главы МИД стран Балтии призвали РФ прекратить провокации вблизи границы и в Крыму

 Министры иностранных дел Эстонии, Латвии, Литвы и Украины призвали РФ прекратить свои провокации и продемонстрировать прозрачность в соответствии с механизмом снижения рисков согласно Венскому документу и с соблюдением принципов и обязательств ОБСЕ. Об этом пишет МИД.

"Мы выражаем сожаление в связи с российским военным наращиванием и концентрацией вооруженных сил в непосредственной близости к украинским границам и на оккупированном и незаконно аннексированом Крымском полуострове", - говорится в совместном заявлении министров.

Они выразили свою неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ.

"Мы также поддерживаем ее стремление европейского и евроатлантического членства, как это было заявлено в декларации Бухарестского саммита НАТО, и призываем Украину продолжать необходимые реформы для достижения этой цели", - говорится в заявлении глав МИД.

Также министры приветствуют приверженность Украины политическому решению конфликта.

"Мы обязуемся развивать и усиливать наше двустороннее и многостороннее сотрудничество в сфере безопасности и обороны, обмениваться информацией, противодействовать агрессивной пропаганде и дезинформации, гибридным угрозам и координировать усилия для преодоления общих вызовов в сфере энергетической безопасности", - отмечается в заявлении глав МИД Эстонии, Латвии, Литвы и Украины.

Сообщение о передвижении войск РФ начали поступать в начале апреля.

14 апреля американская дипломатка, временный поверенный в делах США при ОБСЕ Кортни Остриен на заседании Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявила, что Россия сосредоточила от 15 до 25 тысяч военных в аннексированом Крыму и вблизи границы Украины. В свою очередь, министр обороны Украины Андрей Таран в тот же день на заседании подкомитета Европарламента по вопросам безопасности и обороны заявил, что, по его данным, у России есть планы довести численность военного контингента у границ Украины до 110 тысяч военных.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу объяснил концентрацию военнослужащих "контрольными проверками". А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия перемещает войска "в пределах своей территории по своему усмотрению" и "это не должно никого беспокоить".

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть