Из Уганды успешно эвакуировали украинских пилотов и инженеров

Источник: podii.in.ua
Из Уганды успешно эвакуировали украинских пилотов и инженеров

14 работников Одесского авиационного завода успешно вернулись из Уганды в Украину. Об этом сообщает Укроборонпром.

Группа специалистов Одесского авиационного завода находилась в рамках программы международного сотрудничества на авиабазе Гулу.

Там они осуществляли ремонт и модернизацию 6 учебно-боевых самолетов Военно-воздушных сил Уганды по контракту, заключенному государственным предприятием "Специализированная внешнеторговая фирма "Прогресс", входящая в состав Укроборонпрома.

24 марта украинские пилоты, инженеры-техники и конструкторы в полном объеме выполнили контракт и должны были возвращаться домой 27 марта.

"За несколько дней до вылета в Уганде из-за угрозы распространения коронавируса закрыли границы", - рассказал детали спецоперации заместитель гендиректора по авиа- и ракетостроения Концерна Руслан Корж, который в УОП координировал возвращение украинских специалистов.

"Позже "небо" и границы закрыли и в Украине, и наши соотечественники потеряли возможность вернуться на Родину. В Концерне немедленно образовали с МИД контактный центр и начали разрабатывать план эвакуации наших работников из Уганды. Благодаря работе украинских дипломатов, авиакомпании Jonika Airlines, ее экипажа во главе с командиром Дмитрием Черновым, все авиаторы смогли быстро вернуться в Украину", - рассказал Корж.

"Они чувствуют себя хорошо, больных или с признаками инфицирования - нет, это подтвердил первичный контроль в аэропорту", - добавил он.

Все работники будут находиться в обязательном порядке 14 дней на карантине под наблюдением врача.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть