Минобороны осуществило первую пробную закупку через систему НАТО

Источник: podii.in.ua
Минобороны осуществило первую пробную закупку через систему НАТО

Украина присоединилась к услугам и партнерства Агентства НАТО по поддержке и снабжению (NATO Support and Procurement Agency - NSPA) и сделала первую закупку. Поэтому теперь имеет полноценный доступ к системе закупок Альянса. Об этом сообщил министр обороны Украины Андрей Загороднюк в интервью изданию Kyiv Post.

Так, в интервью Загороднюк отметил, что министерство наконец присоединилось к услугам Агентства НАТО по поддержке и снабжению (NATO Support and Procurement Agency - NSPA), и теперь полноценный доступ к системе закупок Альянса. Недавно министерство осуществило свою первую небольшую пробную закупку, и намерено продолжать работать с этой системой, устойчивой к коррупции.

"Мы намерены приобрести в Агентстве те вещи, которые не производятся в Украине, и которые мы не можем покупать по межправительственным соглашениям", - рассказал министр.

Министр обороны также отметил, что все закупки, осуществленные через Агентство, не нанесут вред украинским производителям оружия.

"Это все (закупаемое - ред.), что нам нужно получить достаточно быстро - некоторое специализированное оборудование. Мы можем заключать соглашения о закупках, зная, что Агентство запускает процесс закупок надлежащим образом, включая сравнительное исследование. Это очень хороший инструмент. Кроме того, имея доступ к базе данных (NSPA), мы всегда можем оценить адекватность собственных цен. Потому что наши цены выше, чем за рубежом", - пояснил Загороднюк.

Отметим, что система закупок Агентства НАТО по поддержке и поставкам - это своеобразный натовский ProZorro.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть