МОН обнародовало 28 образовательных реестров

Источник: podii.in.ua
МОН обнародовало 28 образовательных реестров

 В Министерстве образования и науки Украины обнародовали 28 образовательных реестров. Об этом сообщает пресс-служба МОН.

"Публичная информация о сфере образования и науки теперь доступна на Едином государственном вебпортале открытых данных. МОН уже обнародовало 28 наборов данных, с которыми могут ознакомиться все желающие", - говорится в сообщении.

Как отметили в МОН, эти данные - неперсонализированные и разрешены для дальнейшего свободного использования и распространения. Хранение и обеспечение доступа к информации отвечает принципам, определенным Международной хартией открытых данных.

Так, среди обнародованных реестров - перечни учебных заведений всех уровней, а также научных учреждений, реестры документов о среднем, профессионально-техническом и высшем образование, национальный репозитарий текстов, реестры технологий, созданных или приобретенных за бюджетные средства и тому подобное.

Портал имеет удобную навигацию, что упрощает поиск и постоянно обновляется.

"Наша цель - быть открытыми и максимально упростить коммуникацию между МОН и всеми нашими гражданами. Теперь данные наших реестров не просто доступны, их действительно удобно искать и использовать для собственных нужд. Пользователи портала не только видят каждый набор данных перед загрузкой, но и могут дать обратную связь с пожеланиями или замечаниями. Эта двусторонняя связь чрезвычайно важна для нас", - отметила Министр образования и науки Анна Новосад.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть