Не стоит ждать, что Байден защитит Украину от "опытного дзюдоиста" Путина, – Климкин

Источник: podii.in.ua
Украина Байден
Не стоит ждать, что Байден защитит Украину от "опытного дзюдоиста" Путина, – Климкин

По мнению экс-главы МИД, сейчас именно тот момент, когда Украина должна проверить собственную готовность отразить нападение со стороны России.

Президент США Джо Байден начал разговаривать с президентом РФ Владимиром Путиным языком силы и четко дал тому понять, кем он его считает. Об этом на своей странице в Facebook написал экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

По его словам, глава Белого дома также четко артикулировал, что "демократии побеждают авторитарные режимы".

"Для таких людей, как Байден, – это дело жизни, то, за что он боролся и будет бороться дальше. Но и точно не нужно теперь, сложив руки, ждать, что Байден нас защитит. Защищают только тех, кто готов защищаться сам. А Путин, как дзюдоист с опытом, будет использовать каждую возможность нанести удар", – заявил политик.

Свое мнение Климкин аргументировал тем, что "сам занимался самбо и дзюдо".

Сейчас, считает экс-глава МИД, необходимо проверить готовность Украины на отражение масштабных провокаций или нападения со стороны РФ, а также объяснить каждому гражданину их роль и место в случае развития такого сценария.

"Пока этого не будет, кто поверит в нашу способность противостоять дальнейшей агрессии? Очень хочется, чтобы мы готовились к возможному нападению так, как "справляемся" с коронавирусом. Россия наш бардак не пропустит", – отметил Климкин.

 

Ранее Климкин заявил, что агрессивные действия РФ активизировались из-за США, коронавируса и желания подготовить почву для будущих провокаций.

Также, на его взгляд, эскалация со стороны РФ заключается в ее стремлении завоевать "лучшие позиции в торговле с новой администрацией США". По его словам, Кремль не может оказывать давление с позиции силы напрямую на США, потому вынужден "давить" на партнеров Соединенных Штатов, в первую очередь – на Украину.

Следует отметить также, что недавно президенты США и Украины впервые поговорили с того момента, как Байден вступил в должность. 

Как сообщили в пресс-службе Белого дома, в ходе разговора президент Байден подтвердил, что США неизменно поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины перед лицом продолжающейся агрессии России на Донбассе и в Крыму. Он также сказал, что "очень верит в Украину".

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть