Раде рекомендуют упростить поступление в вузы для имеющих спортивные достижения лиц

Источник: podii.in.ua
Раде рекомендуют упростить поступление в вузы для имеющих спортивные достижения лиц

Комитет по вопросам молодежи и спорта рекомендует Верховной раде принять за основу законопроект о поддержке лиц, имеющих спортивные звания, при поступлении в учреждения высшего образования. Об этом сообщает информационное управление аппарата ВР.

Так, соответствующим законопроектом №2776 предлагается расширить перечень международных соревнований, за участие в которых лица, являющиеся членами сборных команд Украины, имеют право на бал за особые успехи (по представлению центрального органа исполнительной власти в сфере культуры, молодежи и спорта), а именно добавляются Европейские игры и Юношеские Олимпийские игры.

Проектом также предлагается закрепить права лиц, имеющих спортивное звание заслуженного тренера Украины, заслуженного мастера спорта Украины, мастера спорта Украины международного класса, гроссмейстера Украины и мастера спорта Украины на получение балла за особые успехи для поступления в вуз на обучение для получения высшего образования на специальности по физической культуре и спорту, среднего образования (физическая культура), физической терапии и эрготерапии и увеличить вес балла за особые успехи для этих лиц в общем расчете конкурсного балла, а именно вузы могут устанавливать вес такого балла от 5 до 15 процентов от всего конкурсного балла для вышеупомянутых лиц.

"Комитет принял решение рекомендовать Верховной раде рассмотреть законопроект в первом чтении и принять его за основу. Соответствующий вывод комитета по вопросам молодежи и спорта отправлено в комитет по вопросам образования, науки и инноваций, как главный", - говорится в сообщении.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть