СБУ заявляет об открытости к дискуссии по реформе ведомства

Источник: podii.in.ua
политика СБУ реформы
СБУ заявляет об открытости к дискуссии по реформе ведомства

Служба безопасности Украины демонстрирует высокий уровень открытости, готовности к публичной дискуссии по вопросам реформы и настроена учесть профессиональные замечания, которые положительно повлияют на деятельность спецслужбы. Об этом заявил заместитель руководителя по вопросам реформирования СБУ Сергей Пунь во время онлайн дискуссии о реформировании сектора безопасности, организованной Центром гражданских свобод, передает сообщение пресс-службы СБУ.

"Как человек, который ежедневно работает с партнерами из других специальных служб ЕС и НАТО, скажу, что ни одна из них не является столь открытой, когда обсуждается вопрос их реформы. Я считаю, это большое преимущество украинского общества, что свидетельствует об открытости к таким дискуссиям", - отметил Пунь.

Он подчеркнул, что доработкой законопроекта о СБУ сейчас занимается профильный комитет Верховной Рады, где создана рабочая группа широкого формата. К участию в ней депутаты включили и представителей СБУ.

По словам Пуня, закон о СБУ - это правовая рамка, которая определяет основы: статус, задачи, функции и инструменты, которыми в дальнейшем будет пользоваться Служба. В то же время реформа, по его мнению, должна сочетать эффективные инструменты для противодействия угрозам и демократический контроль за деятельностью Службы.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть