В годовщину Будапештского меморандума Верещук оценила шансы Украины стать ядерным государством

Источник: podii.in.ua
В годовщину Будапештского меморандума Верещук оценила шансы Украины стать ядерным государством

Завтра, 5 декабря, Будапештскому меморандуму исполняется 26 лет. Шансы Украины вернуть статус ядерной державы оценила народный депутат от партии "Слуга народа" Ирина Верещук.

 Верещук заявила, что это совершенно невозможно.

"Я могу компетентно комментировать этот вопрос, поскольку я руководитель центра Балтийско-Черноморских исследований. В этот центр, как подписант Будапештского меморандума, входит Леонид Данилович Кучма, а также разработчик - Леонид Макарович Кравчук. И я хорошо знаю из первых уст, что происходит в эти годы, и почему мы делали именно так, а не иначе.

Поэтому компетентно заявляю, что сегодня нам не удастся вернуть статус-кво ядерной державы. Это если мы сейчас говорим о ядерном оружии, о восстановлении испытаний. Как бы мы этого не хотели и не мечтали об этом.
И не верьте тем экспертам и политикам, которые говорят, что это возможно, что это наверняка нам удастся", - говорит нардеп.

Вместе с тем, что документ содержит некоторые проблемные вопросы, которые стоит обсуждать, отметила Верещук. В частности нет ответственности за его нарушение.

"Было правильным, например, подписать меморандум, когда не было его ратификации в парламентах США или Великобритании. Или применялся меморандум, когда на нас напала РФ. Это все нужно обсуждать и проводить консультации", - добавила нардеп.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть