В Раде зарегистрировали законопроект, который должен искоренить старые маршрутки

Источник: podii.in.ua
В Раде зарегистрировали законопроект, который должен искоренить старые маршрутки

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №4583 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно общественно важных услуг по перевозке пассажиров автомобильным и городским электрическим транспортом", цель которого закончить со старыми маршрутками в городском транспорте.

"В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, цель которого закончить со старыми маршрутками в городском транспорте. Принятие этого законопроекта даст возможность наконец требовать от перевозчиков качества и оставить в прошлом старые и рoзваленные автобусы", - написал министр инфраструктуры Владислав Криклий на своей странице в Facebook.

По его словам, для этого будет изменен подход, и предлагается вместо не всегда прозрачных конкурсов на маршруты начать закупать транспортную услугу через ProZorro.

"И что важно - города сами смогут определять цену и справедливо платить за километры, которые обслужено. Этим мы заканчиваем дискриминации льготников, так как перевозчик уже получает деньги за километры. Ключевое слово - километры, а не "собранные деньги с пассажиров", - отметил министр.

Он добавил, что такой подход также даст возможность требовать от перевозчиков не только обслуживание пассажиров на комфортабельных автобусах, но и установление трекеров и валидаторов для электронной оплаты.

Так, согласно тексту законопроекта, общественно важные услуги по перевозке пассажиров должны осуществляться автобусами, которые приспособлены для перевозки пассажиров с инвалидностью и других маломобильных групп населения.

"Проектом Закона предлагается установить принцип равноправного доступа к услугам инфраструктуры, который распространяется на всех лиц, заинтересованных в получении таких услуг; внедрить систему предоставления общественно значимых услуг по перевозке пассажиров автомобильными маршрутами, линиями, маршрутами городского электрического транспорта, а также систему получения платы за такие услуги и финансового возмещения, выплачиваемого перевозчикам общественно важных услуг; установить новые меры воздействия на перевозчиков и нормы, регулирующие все аспекты деятельности по системе предоставления общественно значимых услуг по перевозке пассажиров; гармонизировать условия конкурентоспособности среди различных видов перевозок внутри государства", - говорится в пояснительной записке.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть