В Украине создадут кандидатский резерв для госслужбы

Источник: podii.in.ua
В Украине создадут кандидатский резерв для госслужбы

В Офисе президента заявили, что намерены создать кадровый резерв для государственной службы, поскольку искать компетентных людей очень сложно. При этом отмечается, что такой резерв поможет собрать людей, которые готовы перезагрузить власть.

Об этом сообщает сообщение первого заместителя главы Офиса президента Сергея Трофимова в Telegram.

"Создаем кандидатский резерв! Я уже неоднократно говорил, что вопрос "новых лиц" во власти стоит очень остро и находить их весьма сложно. Речь не просто о новых лицах, а о компетентных, мотивированных, эффективных. Нам необходим кандидатский резерв, который поможет собрать людей, которые готовы вместе с нами перезагружать власть и работать на благо украинцев", - написал он.

Он также отметил, что в Украине постоянно проходят конкурсы на замещение должностей во власти. Побеждает один, но участвует в этих конкурсах порой не один десяток людей. Многие из них набирают немного меньше баллов, чем победители. И забыть о них сразу после конкурса это "кадровое расточительство".

"Поэтому информацию о пяти кандидатах, которые набрали наибольшее количество баллов, заносим в базу кандидатского резерва. Для этих кандидатов создается "Личный кабинет" на Едином портале вакансий госслужбы, и через него они автоматически приглашаются к участию в других конкурсах. Бонусом для таких кандидатов является то, что они не подают заново весь пакет документов, необходимый для участия в конкурсе. Госорганы также могут обращаться к базе кандидатского резерва, чтобы найти себе подходящего кандидата. Срок пребывания в кандидатском резерве ограничивается одним годом", - пояснил Трофимов.

Он добавил, что необходим для такого резерва законопроект №3491 о внесении изменений в закон Украины "О государственной службе" уже зарегистрирован в парламенте. Его инициаторы - народные депутаты Андрей Клочко, Александр Корниенко, Виталий Безгин и Елена Шкрум.

Трофимов уверен в том, что принятие этого законопроекта позволит более эффективно наполнять профессиональными кадрами органы власти всех уровней.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть