В Украине запустили портал государственных услуг "Дія"

Источник: podii.in.ua
В Украине запустили портал государственных услуг "Дія"

Министерство цифровой трансформации запустило портал государственных услуг "Дія". Об этом сообщает правительственный портал.

Портал доступен по адресу diia.gov.ua, на нем уже можно получить 27 публичных услуг онлайн, в частности - стать предпринимателем, сменить вид деятельности или прекратить ее. Кроме того, можно оформить справку о несудимости, помощь при рождении ребенка или ежемесячное возмещение стоимости услуг по уходу за ребенком до трех лет.

Также онлайн можно подать иск в суд, зарегистрировать авто или получить услуги, связанные с документами водителя, оформить ряд лицензий, разрешений или получить выписки из реестров.

Украинцы получили возможность проверить информацию о себе в пяти государственных реестрах. Для этого на портале "Дія" необходимо зарегистрироваться в Кабинете гражданина. Таким образом, каждый желающий получит доступ к информации о себе.

В ближайшее время на портале появятся оптимизированные услуги по прописке ребенка онлайн, услуги в сфере строительства, социальной защиты и регистрации юридических лиц.

В Кабинете гражданина доступны документы, которые отражаются в мобильном приложении "Дія", - свидетельство о регистрации транспортного средства и водительского удостоверения. Позже будут также доступны цифровой паспорт гражданина Украины в виде ID-карты и биометрический паспорт для выезда за границу.

В Кабинете гражданина будет предоставляться доступ к личной информации в государственных реестрах. Сейчас подключено 5 реестров:

  • Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований
  • Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество
  • Единый государственный реестр зарегистрированных транспортных средств и их владельцев Министерства внутренних дел
  • Государственный земельный кадастр
  • Государственный реестр обременений движимого имущества

Для получения услуги на портале необходимо иметь электронную подпись.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть