Загороднюк и Помпео обсудили оборонную помощь Украине

Источник: podii.in.ua
Загороднюк и Помпео обсудили оборонную помощь Украине

 Министр обороны Украины Андрей Загороднюк обсудил с Госсекретарем США Майком Помпео помощь США в сфере обороны, которая составит до 300 млн долларов в 2020 году. Также стороны обсудили безопасность в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

"Сегодня, 31 января, в Киеве, в рамках официального визита американской делегации в Украину состоялась встреча Министра обороны Украины Андрея Загороднюка с Государственным секретарем США Майком Помпео. Во время встречи украинской стороной было отмечено, что США являются стратегическим партнером и надежным другом Украины, который поддерживает ее с самого начала российской вооруженной агрессии", - говорится в сообщении.

Загороднюк поблагодарил за всестороннюю помощь, которую эта страна предоставляет в реформировании оборонного ведомства Украины и приобретении ВСУ оперативных возможностей.

"Загороднюк отметил важность помощи Украине со стороны Соединенных Штатов в сфере обороны, которая в этом году составит до 300 млн долларов. Также во время встречи ее участники обсудили текущую ситуацию с безопасностью в регионе. Украинская сторона проинформировала американских коллег о ходе операции Объединенных сил на востоке Украины", - говорится в сообщении.

Во время разговора также была дана оценка дестабилизирующим действиям Российской Федерации в Азово-Черноморском регионе и дальнейшей милитаризации Крымского полуострова страной-агрессором.

"Несмотря на вызовы и угрозы, в Вооруженных Силах Украины продолжаются системные изменения и реформы с целью достижения ими соответствия военным критериям членства в Альянсе", - отметил Загороднюк.

Кроме того, Загороднюк проинформировал Помпео о текущем состоянии и ближайших перспективах проведения в Украине оборонной реформы, трансформации военного ведомства и ключевых направлений в этой сфере.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть