Зеленский для NYT: я ожидал войны, а не импичмента Трампа или пандемии

Источник: podii.in.ua
Зеленский для NYT: я ожидал войны, а не импичмента Трампа или пандемии

Президент Украины Владимир Зеленский не ожидал приобрести международную популярность после одного телефонного звонка, а в вопросе борьбы с пандемией коронавируса надеется на международное сотрудничество. Об этом он рассказал в статье для издания The New York Times, подводя итоги года на посту Главы государства.

“Прошел год. Давайте начнем задолго до того, как „коронавирус“ стал знакомым словом. Помните импичмент президента Трампа? После погони за высокими рейтингами большую часть моей жизни в индустрии развлечений, потребовался всего один телефонный звонок, чтобы стать по-настоящему всемирно известным. История импичмента мне не понравилась. Это отвлекло внимание Америки и международного сообщества от вопросов, которые имели наибольшее значение для Украины, и превратило нашу страну в историю о президенте Трампе”, — рассказал Президент.

По его словам, ещё одна важная проблема, с которой он столкнулся: оккупация поддерживаемыми Россией незаконными вооруженными формированиями части Донбасса.

“Все это может звучать как давняя история, потому что в марте я был вынужден столкнуться с еще одним серьезным кризисом, который я разделяю со всеми остальными лидерами в мире: пандемией коронавируса. В Украине было зарегистрировано более 19 000 случаев заболевания Covid-19 и, к сожалению, около 600 смертей. Мы были вынуждены реструктурировать наш бюджет, чтобы справиться с глобальным экономическим кризисом”, — пишет Зеленский.

Но, по его словам, есть вещь, которая вселяет надежду на фоне всех этих кризисов — это международное сотрудничество.

“Независимо от того, сколько мнений, слухов и теорий циркулировало вокруг моего телефонного звонка с моим американским коллегой, и, несмотря на тот факт, что противоречия привели к импичменту Трампа, Украина остается хорошим партнером и другом Соединенных Штатов. Мы получили военную помощь, в которой мы нуждались, чтобы продолжать обеспечивать независимость нашей страны. Мы пользуемся поддержкой как демократов, так и республиканцев, а также простых людей на всей территории Соединенных Штатов”, — отметил он.

Как отмечает Зеленский, когда дело доходит до войны на востоке Украины, у Президента понимают, что дипломатия и диалог — это единственные варианты.

Он заявил, что сделал приоритетной задачей возобновление встреч лидеров Германии, Франции, Украины и России в “нормандском формате”.

Он также напомил, что возобновил диалог с Россией, после чего она вернула три корабля и 24 украинских моряка, захваченных годом ранее, произошло разведение сил на Донбассе, а также состоялся обмен пленными.

“Тем не менее, война в Украине подрывает безопасность и стабильность Европы, и нам понадобится дополнительная помощь от наших союзников, чтобы положить этому конец”, — отметил Президент.

“Конечно, я признаю, что пандемия разрушила все. Социальное дистанцированием идет рука об руку с политическим дистанцированием. Кризис заставил многие страны сосредоточиться в первую очередь на своих внутренних проблемах. Это понятно, но в эпоху транснациональных кризисов, которые не прекращаются на границах, мы не должны упускать из виду огромный потенциал международного сотрудничества”, — подчеркнул он.

По словам Зеленского, Украина — не богатая нация, но решила помогать другим странам. Так, крупнейший в мире грузовой самолет, разработанный украинцами, доставляет медикаменты из Китая в Польшу, Францию, Германию и другие страны Евросоюза. В начале некоторых врачей отправили в Италию.

“Мы также получили поддержку от многих: Соединенные Штаты и Европейский Союз предоставили миллионы долларов и евро в качестве финансовой помощи для борьбы с коронавирусом; Турция и Объединенные Арабские Эмираты направили нам необходимую гуманитарную помощь в виде медицинского оборудования и средств защиты. Мы ждем обещанной помощи от Международного валютного фонда и других стран для стабилизации экономики после пандемии. Дорога к выздоровлению долгая. Война на Донбассе еще не окончена. Но когда я оглядываюсь назад на свой первый год в должности и в ожидании второго, у меня есть надежда. Вместе мы сделаем мир — и Украину — лучшим местом”, — добавил глава государства.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть