Зеленский: пришло время конкретных предложений для Украины и Грузии относительно членства в НАТО

Источник: podii.in.ua
Зеленский: пришло время конкретных предложений для Украины и Грузии относительно членства в НАТО

Украина и Грузия должны получить план действий относительно членства в НАТО и Евросоюзе. Такое убеждение высказал Президент Украины Владимир Зеленский во время телефонного разговора с президентом Грузии Саломе Зурабишвили, передает пресс-служба ОПУ.

"Глава Украинского государства обсудил с собеседницей эскалацию ситуации безопасности на Донбассе, отметив опасную тенденцию к увеличению количества нарушений режима прекращения огня и количества погибших", - говорится в сообщении.

Сообщается, что президент Украины выразил благодарность Грузии и лично Саломе Зурабишвили за неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ. Саломе Зурабишвили подчеркнула, что Украина и Грузия имеют историческое понимание и поддерживают друг друга в вопросе мира. Президенты акцентировали внимание на важности диалога и солидарности и обсудили практические шаги Украины и Грузии в контексте дальнейшего углубления отношений с НАТО.

"Действительно пора конкретных предложений для Украины и Грузии на получение ПДЧ в НАТО и плана вступления в Европейский Союз. Консолидация усилий и солидарность сверхважные сегодня", - отметил Зеленский.

Также собеседники обменялись мнениями по актуальной ситуации безопасности в регионе Черного моря, в частности в контексте временной незаконной оккупации Крымского полуострова.

"Владимир Зеленский ознакомил Президента Грузии с инициативой "Крымская платформа", саммит инаугурации которой состоится в августе 2021 года в Киеве. Он выразил надежду на личное участие Саломе Зурабишвили в этом важном мероприятии и активное привлечение грузинских партнеров к смысловому наполнению данной инициативы", - говорится в сообщении.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть