Зеленский упростил получение гражданства Украины россиянам, которые подверглись политическим преследованиям

Источник: podii.in.ua
Зеленский упростил получение гражданства Украины россиянам, которые подверглись политическим преследованиям

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об упрощении получения гражданства Украины для иностранцев и лиц без гражданства, которые принимали или принимают участие в осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны Украины, и граждан Российской Федерации, которые подверглись преследованиям за политические убеждения.

Соответствующий указ № 594/2019 от 13 августа размещен на сайте главы государства.

Согласно указу, для граждан РФ, подвергшихся преследованиям за политические убеждения, среди документов, которые подаются для оформления приобретения гражданства Украины по территориальному происхождению, требуется предоставить декларацию об отказе от иностранного гражданства вместе с документом, подтверждающим преследования за политические убеждения (справка Министерства иностранных дел Украины, дипломатического представительства или консульского учреждения Украины, выданная в установленном Кабинетом министров Украины порядке).

Указ предусматривает одним из документов для оформления приобретения гражданства Украины по территориальному происхождению ребенком, один из родителей которого родился до 24 августа 1991 на территории, которая стала территорией Украины, декларацию о отказе ребенка от иностранного гражданства.

Согласно указу, среди документов, представляемых для принятия гражданства Украины, является декларация об отказе лица, которое принимало или принимает участие в АТО или обеспечении национальной безопасности и обороны, отпоре и сдерживании вооруженной агрессии Российской Федерации на Донбассе от иностранного гражданства.

Указом предусматривается, что для лиц, получивших статус беженца или убежище в Украине, для принятия украинского гражданства нужно предоставить декларацию об отсутствии иностранного гражданства – для лиц без гражданства; декларацию об отказе лица, которому предоставлен статус беженца в Украине или убежище в Украине, от иностранного гражданства – для иностранцев.

Зеленский также поручил Кабинету министров разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады безотлагательно проект закона, направленный на упрощение порядка приобретения гражданства Украины гражданами России, которые подверглись преследованиям за политические убеждения, и иностранцами и лицами без гражданства, которые в установленном законодательством Украины порядке проходили военную службу по контракту в Вооруженных силах Украины и/или принимавших непосредственное участие в Антитеррористической операции или в осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпоре и сдерживании вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях.

Правительство должно в трехмесячный срок подготовить и внести на рассмотрение парламента проект закона о порядке предоставления убежища и обеспечить оптимизацию процесса рассмотрения заявлений граждан РФ о признании беженцем или лицом, которое нуждается в дополнительной защите, и принятие в установленном порядке соответствующих решений.

Кроме того, правительство должно организовать и провести с участием Службы безопасности Украины проверку соблюдения Государственной миграционной службой Украины, Министерством иностранных дел Украины, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Украины требований законодательства Украины в сфере гражданства при принятии решений об оформлении приобретения гражданства Украины и обеспечить в двухмесячный срок принятие соответствующих решений, вытекающих из этого указа.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть