День святой Мелании: история, традиции и запреты праздника

Источник: podii.in.ua
День святой Мелании: история, традиции и запреты праздника

13 января отмечается День святой Мелании. Кроме того это вечер накануне Васильева дня, когда по церковному календарю чествовали святителя Василия Кесарийского — богослова. Часто вечер 13 января называют щедрым или Васильева Коляда.

Продолжаются Святки, на Маланки всегда щедруют и “водят козу”.  Весь вечер ходят по домам, поют щедривки, колядки. В компаниях обязательно присутствует коза Маланка.

 

Святая Мелания: кто это

Мелания родилась в семье сенатора. Семья владела имениями в Риме, на Сицилии, в Испании, Галлии, Аквитании, Бретани и Северной Африке. Отец девочки, Валерий Публикола, рано выдал ее замуж - в 14 лет. Супругом Мелании стал Апиниан - молодой знатный юноша. По примеру своей бабушки Мелании-старшей, девушка хотела жить в непорочности.

Но Апиниан настоял на рождении двоих детей - девочка прожила всего несколько лет, а мальчик умер сразу же после родов. Мелания сильно заболела и Апиниан решился дать обет целомудрия в случае ее выздоровления. Муж Мелании свое слово сдержал.

Мелания и Апиниан помогали нуждающимся. Так, в 406-408 гг. Мелания и Апиниан решили продать все свои владения в Италии, но родственники были против этого и даже подавали иски в трибуналы.

В 410 году семья Мелании бежала в Северную Африку. Там, в Тагасте, Мелания основала два монастыря.

Всю свою жизнь Мелания посвятила помощи бедным и нуждающимся.

День святой Мелании: дата

День Мелании отмечался в канун Нового года 31 декабря, в день смерти святой. Но со сменой календарей дата празднования перенеслась на 13 января. В народе этот день называли Васильевой колядой или Щедрым вечером. При чем тут Василий? Дело в том, что 1 января отмечался Васильев день.

Что можно делать 13 января 2021 года на Маланку

Поскольку вечер накануне Нового Года называется щедрым, принято готовить всякие вкусности, и в больших количествах. Ведь 13 января ждали щедровальщиков, и их необходимо было угощать. Кроме того, существовало поверье: богатый стол обеспечит хозяину достаток на весь год. Обязательно готовили блюда из свинины.

13 января существовал обряд варки каши. Так, хозяйка ставила ее варить еще до рассвета, а когда блюдо было готовым, его внимательно рассматривали. Например, если горшок треснул или каша выходила неудачная — это предвещало неприятности и бедность. Если же каша получалась пышной и вкусной, ждали счастья для всего дома.

Васильев вечер считается благоприятным периодом для молитв. Люди верят, что Господь в этот день прислушивается к просьбам людей. Они просят в молитвах о счастье, здоровье и благополучии для себя и близких людей.

В канун Старого Нового года следует надевать новую красивую одежду светлых тонов, чтобы весь год был удачным.

В этот вечер обязательно гадали, считалось, что все нагаданное обязательно сбудется. Среди молодых незамужних девушек популярны ритуалы на суженого и дату будущей свадьбы. Для проведения магических обрядов используются: свечи, зеркала, вода, бумага, кольца, еловые ветки и т.д.

На Меланию необходимо струсить снег с яблони, чтобы летом был богатый урожай яблок. Ритуал надо провести в полночь.

По традиции, на Щедрый вечер устанавливали дидух — обрядовый сноп из пшеничных колосьев, который по окончании Святок сжигают.

Вообще, 13 января девушкам уделяли очень много внимания — именно в этот день можно было засватать будущую жену. Такое отношение к девушкам объяснить просто — Мелания была покровительницей для женщин во время вынашивания ребенка и при родах.

Что нельзя делать на Маланку

13 января запрещено пересчитывать монеты. Считается, что так можно накликать беду и бедность. А еще, во избежание неприятностей, не соит упоминать слово "тринадцать".

Также на Маланку запрещено давать в долг - есть риск проходить в должниках весь год. Ссориться, ругаться также запрещено.

Запрещено обижаться и отказываться прощать кого-либо. В противном случае удача отвернётся на неопределенный срок.

Приметы 13 января 2021 года

В этот день, как и в любой другой, внимательно наблюдали за природой. Так, если ветер дул с юга, это означало жаркий и благополучный год; если с запада — к изобилию молока и рыбы; с востока — к урожаю фруктов и ягод. 

А вот много пушистого инея на деревьях предвещало хороший медосбор в новом году.

Если в ночь с 13 на 14 января на небе много звезд, то урожай ягод будет хорошим.

Если у хозяйки на Щедрый вечер получится вкусная кутья, то за столом ее нужно полностью съесть. В случае если угощение выйдет неудачным, его выбрасывали в прорубь.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть