В Минздраве объяснили большое количество пневмоний в Украине

Источник: podii.in.ua
статистика Минздрав
В Минздраве объяснили большое количество пневмоний в Украине

В Украине сегодня увеличился показатель заболевания пневмонией по сравнению с маем. Об этом заявил на брифинге министр здравоохранения Максим Степанов.

"Согласно решению Министерства здравоохранения, в свое время был расширен алгоритм и перечень тестирования ПЦР-тестами, которое у нас происходит в связи с COVID-19. В том числе туда было добавлено все новые случаи пневмонии. Независимо от того, есть ли симптомы коронавирусной болезни, нет, мы тестируем все без исключения пневмонии, которые регистрируются в нашей стране", - пояснил министр.

Он отметил, что это важно, ведь основным осложнением COVID-19 является пневмония, которая тяжело проходит, что часто приводит к летальному исходу.

"Когда мы начали это тестировать, в середине апреля мы регистрировали в неделю порядка 5061 пневмония была в неделю. Потом у нас этот показатель начал падать, это в том числе было благодаря тем карантинным ограничениям, которые существовали в стране. На 11 мая мы вышли на показатель 2143 пневмонии за неделю. На сегодняшний день мы регистрируем более 4 тыс. пневмоний в неделю. Основные осложнения - это COVID-19 ", - сказал Степанов.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть