В США нашли новые доказательства причастности РФ к эскалации протестов

Источник: podii.in.ua

Представители организации Союз русского общества – Сергей Гладыш и Елена Брэнсон, а также президент Российско-американской инициативы содружества Владимир Родзянко – проводят в США информационные операции, направленные на эскалацию протестов и пропаганду уличного насилия, а также распространяют нарратив о “второй гражданской войне в США”.

Об этом пишет в своей статье для издания ByLine Times “Круизное ралии в Портленде и сайт фейковых новостей разжигают новую гражданскую войну в США” обозреватель Игги Останин, сообщает Guildhall.

“Двое людей в США, являющиеся членами Союза русского общества, Сергей Гладыш и Елена Брэнсон, стали администраторами русскоязычной группы в Facebook, насчитывающей более 8000 членов, “Американцы за закон и порядок”. Эта группа рекламировала событие “Круизное ралли в поддержку Трампа в честь Дня трудящихся” в городе Портленд в штате Орегон. Это событие произошло через неделю после того, как в Портленде был застрелен представитель ультраправой организации “Patriot Prayer” Аарон Дж. Дэниэлсон”, – напоминает Останин.

«Упомянутая Facebook-группа «Русскоязычные американцы за закон и порядок» публикует сообщения, пропагандирующие насилие против демонстрантов в США, выступающих против насилия со стороны полиции. Как пример, публикация в группе от 17 августа с текстом на изображении “Коммунистам не тормозить”, а на снимке изображен водитель в рубашке MAGA, который наезжает на протестующего», – пишет он.

Автор публикации также рассказывает о связях администратора вышеупомянутой группы в Facebook Сергея Гладыша с президентом неправительственной организации «Российско-американская инициатива содружества» Владимиром Родзянко, которая работает якобы в целях налаживания диалога между гражданами России и США.

«Гладыш и Владимир Родзянко были связанны проектом TheDuran.com – веб-сайтом, распространяющим российскую дезинформацию со дня создания в мае 2016 года. Родзянко остается управляющим директором, а Гладыш ушел с поста редактора в марте 2017 года, согласно его профилю в LinkedIn. Портал TheDuran.com опубликовал 1 сентября статью о насилии в Портленде под названием «Убийство сторонника Трампа в Портленде эскалирует гражданскую войну». Статья сопровождалась хештегами #PATRIOTPRAYER (молящийся патриот – ред.) и направлена на представителей ультраправых христианских групп. Статья заканчивается призывом к конфронтации (…)», – отмечает аналитик.

«Другая статья на портале об убийствах в городе Кеноше защищает стрелка Кайла Риттенхауса. В ней высказывается предположение, что представители противоборствующих организаций Black Lives Matter и Antifa должны быть побеждены некими «жестокими силами ополчения», – пишет автор и далее приводит цитату из данной статьи:

«Вторая гражданская война в Америке, возможно, является самым жалким конфликтом в истории человечества, но тем не менее этот смертельный конфликт усугубляется иррациональной яростью антагонистов Black Lives Matter и Antifa. Им все равно, кого уничтожать. Возможно, единственная надежда на победу возлагается на формирование новых групп гражданского ополчения. Возможно, единственная ошибка Кайла в том, что он пошел в зону боевых действий один», – написал он.

«Позднее, публикация, опубликованная 2 сентября 2020 года, была удалена с TheDuran.com, но она все еще доступна в кеше Google здесь», – подытожил Игги Останин.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть