Сборная Украины получила золото и бронзу на Чемпионате Европы по художественной гимнастике

Источник: podii.in.ua

Завершилась квалификация на Чемпионате Европы по художественной гимнастике, которая продолжалась с 26 по 27 ноября во Дворце спорта в Киеве. Сборная Украины завоевала золото и бронзу на Чемпионате Европы по художественной гимнастике, передает официальная страница чемпионатов Европы по художественной гимнастике 2020 года.

Юниорки выступали с 4 видами (скакалкой, мячом, булавами и лентой) и квалифицировались в финалы, где в субботу выступят 8 лучших спортсменок (одна от страны).

Гимнастка Национальной сборной команды Украины Карина Сыдорак показала в квалификации лучший результат со скакалкой (21.500) и восьмой - с лентой (20.350) и в субботу выступит с этими видами в финалах.

Украинка Полина Карика показала в квалификационных соревнованиях второй результат с мячом (22.650) и выступит в этом финале. С булавами грация стала третьей среди всех гимнасток (23.250), но не сможет выступить в финале из-за правила "одна гимнастка от страны".

Украинка Мелания Тур на высоком уровне выполнила все четыре вида, в частности, показала лучший результат среди всех юниорок с булавами (23.800), третий - с мячом (22.450), седьмой - со скакалкой (19.700) и девятый - с лентой ( 19.750). Завтра мы увидим ее в финале с булавами.

Команды в групповых упражнениях квалифицировались в финалы с 5 мячами и 3 обручами/2 парами булав. Кроме того, по сумме баллов за два выступления определились победительницы в многоборье.

Украински квалифицировались в оба финала с 4-м (32.000) и 2-м (31.700) квалификационным результатами соответственно и завтра еще раз покажут свои программы.

В многоборье Украинская команда заняла третье с суммой баллов 63.700. Первой стала команда Израиля (67.575), на вторую ступень пьедестала поднялась команда Азербайджана (66.300).

И, самое главное, по сумме баллов всех выступлений юниорок и групповых сениорок разыгрывались медали в командном первенстве. Украинская команда с суммой 237.150 заняла первое место.

Второй стала команда Израиля (236.900), третьей - команда Азербайджана (226.175).