Альтернативную Нобелевскую премию получили правозащитники и экоактивисты

Источник: podii.in.ua
Альтернативную Нобелевскую премию получили правозащитники и экоактивисты

В Стокгольме вручили премию "За правильный образ жизни" (Right Livehood Award) одноименного шведского фонда, которую также называют "альтернативной Нобелевской премией". Церемония вручения награды размером в три миллиона шведских крон (около 290 000 евро), состоялась вечером пятницы, 23 ноября, в столице Швеции Стокгольме. Престижной премией наградили семь человек, однако лишь четверо из них смогли присутствовать на церемонии лично. 

"Трое лауреатов - саудовские правозащитники Абдулла аль-Хамид, Мохаммед Фахад аль-Кахтани и Валид Абу аль-Хаир - находятся в тюрьме в Саудовской Аравии по обвинению в причинении вреда авторитету государства. На церемонии от имени этих саудовских лауреатов-активистов присутствовал их адвокат Яхья Асир. Среди прочего в своей речи Асир сказал: "Если Саудовская Аравия заинтересована в настоящих реформах, как это утверждает режим, то эти трое храбрых реформаторов должны быть героями у себя на родине, а не просиживать годы в тюрьме ", - говорится в сообщении.

Другими лауреатами премии стали генеральный прокурор Гватемалы Тельма Альдана и председатель Международной комиссии против безнаказанности Иван Веласкес "за борьбу со злоупотреблением властью и коррупцией", а также фермер Якуб Савадов с Буркина-Фасо и австралийский агроном Тони Ринодо. Оба последних получили награду за экологические проекты в сфере борьбы с расширением пустынь.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть