Honda начнет предупреждать детей о приближающихся автомобилях

Источник: podii.in.ua
Honda Ropot ASIMO
Honda начнет предупреждать детей о приближающихся автомобилях

В этом году Honda представляет неофициальное детище ASIMO.

Устройство под названием Ropot — робот, который использует технологию контроля «слепых зон» японской марки, чтобы сделать дороги более безопасными для детей.

Это похоже на ангела-хранителя для детей, которые ходят в одиночку в школу и из школы, выступающего в роли второй пары ушей и глаз.

Отметим, что Япония — безопасная страна для пешеходов, даже для детей от семи лет. Им рекомендуется ходить в школу самостоятельно уже в первом классе. Компания Honda Ropot стремится сделать эти прогулки более безопасными. Это робот размером с ладонь, который можно прикрепить к ремню сумки.

В первый день школы один из родителей должен проводить своего ребенка на занятия для ознакомления с маршрутом. Это позволяет изучить маршрут и Ropot. На пешеходных переходах Ropot будет напоминать детям, что они должны смотреть налево и направо, прежде чем переходить дорогу.

Кроме того, Ropot также может обнаруживать приближающиеся автомобили сзади и предупреждать ребенка об опасности — аналогично работает система обнаружения «слепых зон» в автомобилях. Он также имеет трекер, который оповещает родителей или опекуна, когда ребенок уже достиг заданного пункта назначения.

Для разработки Ropot есть веская причина. Согласно исследованию Honda, жертвами дорожно-транспортных происшествий чаще становятся семилетние дети. Компания также считает, что у детей этого возраста менее развито боковое зрение.

Honda еще не объявила точные сроки коммерческого выпуска Ropot, но исследование уже было проведено для сбора отзывов о фактическом использовании.

 
 
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть