Ученые научились преобразовывать морскую воду в питьевую за 30 минут

Источник: podii.in.ua
исследования ученые
Ученые научились преобразовывать морскую воду в питьевую за 30 минут

Инновация по переработке морской воды в пресную, разработанная учеными из Австралии основана на использовании металлоорганических каркасных соединений (или MOF) с солнечным светом. Для очистки воды в таком случае потребуется всего полчаса. Ученые называют данный метод наиболее эффективным, пишет sciencealert.com.

Это дешево, надежно, позволяет многоразовое использование метода, соответствующего стандартам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по опреснению. Примерно 139,5 л чистой воды может быть произведено в день из кг материала MOF, согласно результатам первых испытаний.

Всего через четыре минуты на солнце материал высвобождает все ионы соли, которые он впитал из воды, и готов к повторному использованию. Команда разработчиков говорит, что это пока совершенный метод опреснения.

«Процессы термического опреснения путем испарения энергоемки, а другие технологии, такие как обратный осмос, имеют ряд недостатков, включая высокое потребление энергии и использование химических веществ при очистке и дехлорировании мембран», - говорит инженер-химик Хуантинг Ван из Университета Монаш.

«Солнечный свет - самый распространенный и возобновляемый источник энергии на Земле. Наша разработка нового процесса опреснения на основе адсорбента с использованием солнечного света для регенерации обеспечивает энергоэффективное и экологически безопасное решение для опреснения», - добавляет ученый.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть