Суд РФ приговорил к 6 годам колонии свидетеля Иеговы из Дании

Источник: podii.in.ua
суд Россия
Суд РФ приговорил к 6 годам колонии свидетеля Иеговы из Дании

В России гражданина Дании приговорили к шести годам тюремного заключения за экстремизм. 

Суд Железнодорожного района Орла приговорил гражданина Дании Денниса Кристенсена к шести годам колонии, признав его виновным в экстремизме согласно ч. 1 ст. 282.2 Уголовного кодекса (организация деятельности экстремистской организации - ред.).

Датчанина осудили за то, что он, как свидетель Иеговы, активно участвовал в жизни местной религиозной общины, невзирая на запрет ее деятельности. В 2016 году орловский суд признал организацию "Орел" экстремистской.

Суд постановил, что датчанин использовал свой авторитет духовного лидера и обеспечивал работу организации, заведомо зная о ее запрете. По версии следствия, Крестенсен, был фактическим руководителем МРО (местной религиозной общины - ред.). Однако согласно документам религиозной общины, он не являлся её официальным членом.

Кристенсен находился под арестом в СИЗО с мая 2017 года. Согласно закону о пересчете одного дня в СИЗО за полтора в исправительном учреждении, он проведет в колонии 3,5 года.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть