Украина впервые в истории назначила почетного консула в Квебеке

Источник: podii.in.ua
политика послы
Украина впервые в истории назначила почетного консула в Квебеке

Почетным консулом Украины в Монреале (Канада) стал бывший президент Всемирного конгресса украинцев Евгений Чолий. Соглашение о выполнении обязанностей почетного консула подписано в пятницу, 16 октября 2020 года. Об этом сообщил посол Украины в Канаде Андрей Шевченко.

По словам Шевченко, мандат почетного консула будет распространяться на провинцию Квебек. Украина получит свое дипломатическое присутствие в провинции впервые в истории.

"Это важная география и уникальный человек. Уже сейчас Квебек является лидером среди всех провинций Канады по объемам торговли с Украиной. И мы очень рады, что украинские интересы здесь будет представлять именно господин Чолий - знаковая фигура для мировой украинской общины и блестящий, авторитетный юрист", - отметил посол.

В свою очередь Чолий отметил, что для него честь выполнять функции почетного консула, продвигая интересы Украины в Канаде.

"Это для меня честь и обязанность выполнять функции почетного консула, продвигая интересы Украины в Канаде и способствуя развитию торговых, экономических, культурных и научных связей между этими странами", - заявил он.

За последние годы Украина существенно расширила свое дипломатическое присутствие в Канаде. Генеральное консульство Украины в Эдмонтоне открылось в 2018 году. В Торонто работает Генконсульство Украины, а в Ванкувере - почетный консул, добавил Шевченко.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть