Университет превратился в поле битвы: в Гонконге окруженные митингующие подожгли мост и бронеавтомобиль

Источник: podii.in.ua
Китай протесты
Университет превратился в поле битвы: в Гонконге окруженные митингующие подожгли мост и бронеавтомобиль

В Гонконге вокруг окруженного силовиками Политехнического университета начались одни из самых жестоких противостояний между митингующими и полицейскими за несколько месяцев протестов.

Сотни студентов забаррикадировались в университете в пятницу, после чего его окружили правоохранители. Между сторонами начались столкновения: силовики применили слезоточивый газ и водометы, а митингующие бросали кирпичи и "коктейли Молотова".

Студенты попытались покинуть окруженный Политех, десятки из них были арестованы по обвинениям, связанным с беспорядками, пишет "Голос Америки".

В ночь на понедельник между теми, кто остался в университете, и полицейскими начались жестокие схватки, которые напоминают настоящее поле битвы. Митингующие подожгли пешеходный мост, который соединяет станцию метро и кампус университета.

Также соцсети облетели кадры, как студенты забросали "коктейлями Молотова" бронеавтомобиль спецназовцев и он полностью загорелся.

Полиция предупредила, что может применить смертоносное оружие, если протестующие продолжат атаковать.

Пока неизвестно, сколько людей остается в окруженном университете и есть ли среди них погибшие или пострадавшие. Им на помощь пытаются прийти другие митингующие, но получают отпор со стороны полиции. В соцсетях распространяются призывы к жителям Гонконга помочь освободить студентов.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть