В РФ перенесут "Калибры" на сушу и возродят советскую ракету РСД-10 "Пионер", - Ъ

Источник: podii.in.ua
В РФ перенесут "Калибры" на сушу и возродят советскую ракету РСД-10 "Пионер", - Ъ

Российским ответом на временное приостановление членства и дальнейший выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) станет создание нового ракетного вооружения на базе использования имеющихся в РФ наработок, сообщает "Коммерсантъ".

Издание со ссылкой на высокопоставленные источники в российских государственных структурах и оборонно-промышленном комплексе сообщает, что одним из ответов на "американскую угрозу" в России видят сухопутный вариант ракеты "Калибр-НК" морского базирования; так, ее дальность при переносе на сушу составит до 2,6 тысячи километров.

Планируется, что новая российская гиперзвуковая ракета наземного базирования средней дальности, согласно изданию, будет создаваться на основе ракеты 3М22 "Циркон" и совместима с пусковыми установками для ракет "Калибр".

Однако есть и другие варианты - в частности, новая гиперзвуковая РСД может быть создана на основе ракеты РСД-10 "Пионер", которую в СССР сняли с вооружения после принятия ДРСМД.

"Весь научно-технический потенциал для этого у нас сохранен: несмотря на то, что он разрабатывался в советское время - все институты и предприятия, участвовавшие в его создании, базировались в России", - заявил изданию один из военных экспертов.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть