Благодаря продаже военных облигаций удалось привлечь более 29 млрд грн и почти $12 млн - НБУ

Источник: podii.in.ua
Благодаря продаже военных облигаций удалось привлечь более 29 млрд грн и почти $12 млн - НБУ
Благодаря аукционам по продаже военных облигаций с начала полномасштабного вторжения россии в Украину удалось привлечь в бюджет более 29 млрд грн. и почти 12 млн долларов.

Об этом сообщает Национальный банк Украины.

"Министерство финансов за 40 дней с начала полномасштабного нападения россии на Украину привлекло в государственный бюджет более 29 млрд грн и около 12 млн долл. США благодаря восьми аукционам по продаже военных облигаций", - говорится в сообщении.

Отмечается, что крупнейший портфель военных ОВГЗ сконцентрирован среди банков – первичных дилеров. При этом объем торгов на вторичном рынке на прошлой неделе вырос до 7 млрд грн.

Так, по состоянию на 4 апреля 2022 года более 4 тыс. граждан и представителей бизнеса Украины стали собственниками военных ОВГЗ на сумму свыше 4,8 млрд грн и почти 2,6 млн долларов.

Как сообщалось, в связи с российской агрессией правительство приняло решение о поэтапном выпуске военных облигаций. Таким образом, планируется осуществить государственные внутренние заимствования в объеме до 400 млрд грн.

Министерство финансов Украины 1 марта провело первый аукцион по размещению военных облигаций.

5 апреля Министерство финансов разместило военные облигации на 5,6 млрд грн.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть