Блокада россией украинских портов создает проблемы для всего мира

Источник: podii.in.ua
Блокада россией украинских портов создает проблемы для всего мира
Блокирование российской федерацией морских портов Украины создает огромные проблемы для всего мира, поскольку нарушает глобальную продовольственную безопасность.

Об этом на пресс-конференции по случаю представления Ежегодного доклада НАТО за 2021 год заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, отвечая на вопросы корреспондента Укринформа.

«Черное море и бухты Украины являются ключевым элементом для экспорта зерна и продуктов питания для остального мира. Поэтому российская блокада украинских портов является не только проблемой для Украины. Это большая проблема для людей во всем мире, что приводит к нехватке и повышению цен на продукты. Поэтому очень важно, чтобы эта блокада была завершена и чтобы Украина снова могла свободно экспортировать зерно на мировые рынки, чтобы накормить людей и уменьшить глобальные цены на продукты питания», - сказал Столтенберг.

Он напомнил, что Черное море имеет большой стратегический вес для НАТО. Три страны-союзницы (Турция, Болгария и Румыния) и два ключевых партнера Альянса (Украина и Грузия) являются прибрежными государствами. Поэтому союзники НАТО имеют свое присутствие в этом регионе и активно работают с этими государствами, проводят постоянное воздушное наблюдение.

«Российская блокада украинских портов является проблемой, которая имеет значение для большинства стран мира, усложняет для них развитие и поставки продуктов питания. Это лишь подчеркивает необходимость завершения войны, чтобы создать условия для увеличения коммерческого движения в Черном море», – добавил Столтенберг.

Как сообщалось, 24 февраля президент рф владимир путин объявил о начале полномасштабного вторжения в Украину. Российские войска обстреливают и разрушают ключевые объекты инфраструктуры, совершают массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

Развязанная россией война имеет негативное влияние на ситуацию на глобальном рынке продовольствия, ведь значительно сокращает экспорт зерновых культур из Украины. Сейчас в портах Украины заблокированы десятки коммерческих кораблей с уже отгруженным зерном, которым российские оккупанты не позволяют выйти в море.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть