ЕС готовит пятый пакет санкций против рф - предыдущие не остановили «машину войны» путина

Источник: podii.in.ua
ЕС готовит пятый пакет санкций против рф - предыдущие не остановили «машину войны» путина
Европейский Союз сейчас прорабатывает пятый по счету пакет жестких экономических санкций против россии, потому что предыдущие четыре не смогли остановить путинскую «машину войны» и неспровоцированную агрессию россии против Украины.

Об этом сегодня в Брюсселе во время брифинга для прессы заявил представитель Европейской Комиссии Питер Стано, сообщает корреспондент Укринформа.

«В свете последних событий страны-члены ЕС будут снова обсуждать санкции. Но есть решительность со стороны ЕС и его стран-членов продолжать работу над санкциями. Мы уже применили четыре пакета, четыре волны массивных санкций, но, несмотря на это, «машина войны» путина продолжает убивать», - сказал пресс-секретарь.

Он не дал прямого ответа на уточняющий вопрос журналистов, будет ли предусматривать новый пакет санкций запрет на экспорт российских нефти и газа, сославшись на конфиденциальность переговоров.

«Мы слышали мнения нескольких лидеров стран-членов, которые выражали желание продвигаться с санкциями. Этот процесс конфиденциален, и мы никогда его не комментируем, пока он продолжается. Я могу только подтвердить, что ЕС решительно настроен срочно продвигать далее нашу работу над санкциями, что отмечалось в Декларации (высокого представителя ЕС – ред.) этим утром. Мы должны дождаться, когда страны-члены примут такое решение», - отметил Стано.

Он напомнил, что санкции против российского агрессора, которые уже были приняты, являются самыми масштабными за всю историю ЕС и приняты в рекордно короткие сроки. Европейский Союз намерен расширять эти санкции с целью лишить кремль возможности продолжать вторжение в Украину и финансирование российской «машины войны».

В то же время, по словам пресс-секретаря, санкции являются лишь инструментом политики и применяются вместе с другими мерами. Это включает оказание мощной поддержки для Украины, включая военную, гуманитарную, политическую и экономическую сферы, а также широкую международную изоляцию режима путина и кремля, увеличение международного давления.

«Поэтому мы надеемся, что применение всех этих инструментов, вместе с другими мерами, позволит если не остановить путинскую «машину войны», то, по крайней мере, существенно ограничить возможность кремля финансировать эту грязную и незаконную агрессию против Украины и ее народа», - сказал он.

 

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть