Нефтяные танкеры рф «прячутся» от систем слежения, чтобы избежать санкций - CNN

Источник: podii.in.ua
нефть РФ танкер
Нефтяные танкеры рф «прячутся» от систем слежения, чтобы избежать санкций - CNN
Российские нефтяные танкеры начали все чаще исчезать из систем слежения, намеренно выключая передатчики, чтобы обойти санкции, введенные из-за вторжения россии в Украину.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на данные разведывательной компании Windward.

Так называемая темная деятельность, когда судовые транспондеры отключаются в течение часов, в прошлом рассматривалась американскими чиновниками как обманчивая практика судоходства, часто используемая для уклонения от санкций.

По данным Windward, «темная деятельность» среди аффилированных с россией танкеров сырой нефти возросла на 600% с начала войны россии с Украиной.

«Мы видим всплеск количества российских танкеров, намеренно выключающих передачу, чтобы обойти санкции. Российский флот начинает скрывать свое местонахождение и экспорт», - сказал в интервью генеральный директор Windward Ами Дэниел.

Он отметил, что это происходит не только с сырой нефтью. Подобные тенденции наблюдаются и с другими нефтепродуктами.

В течение недели с 12 марта было зафиксировано 33 случая «темной деятельности» российских нефтехимических танкеров и танкеров с нефтепродуктами, сообщает Windward, использующий искусственный интеллект для отслеживания морской отрасли. Это на 236% больше, чем в среднем за неделю за предыдущие 12 месяцев.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть