Сайт НБУ атаковали последние несколько дней, система э-платежей не пострадала

Источник: podii.in.ua
НБУ банк атака
Сайт НБУ атаковали последние несколько дней, система э-платежей не пострадала

Информационные системы Национального банка Украины работают в штатном режиме. Однако, на протяжении нескольких последних дней на информационные сети НБУ осуществлялись попытки хакерских атак из разных стран мира. Об этом сообщила пресс-служба НБУ, реагируя на масштабную ночную кибератаку на сайты украинских госучреждений.

“В течение нескольких последних дней на информационные сети Национального банка осуществлялись попытки внешних хакерских атак неизвестными лицами из разных стран мира. В частности, в ночь с 13 на 14 января 2022 года во время глобальной атаки на правительственные вебресурсы зафиксированы попытки атаковать и официальный сайт Национального банка, которые удалось нейтрализовать”, - сообщили в пресс-службе НБУ.

“Все информационные системы Национального банка работали и продолжают работать в штатном режиме. В частности - система электронных платежей, которой пользуются банки, официальный сайт и внутренняя компьютерная сеть НБУ”, - говорится в сообщении.

В пресс-службе уверяют, что защита Национального банка и банковской инфраструктуры от мошенничества в киберпространстве организована должным образом: с применением новейших технологий киберзащиты, эффективным использованием комплексов и систем защиты, а также механизмов обмена информацией о кибератаках и киберинцидентах между Центром киберзащиты Национального банка, другими государственными органами, банками, финансовыми учреждениями и др.

Несмотря на хакерскую атаку, которая произошла на ряд правительственных сайтов, Нацбанк призвал банки и других участников финансового сектора усилить меры безопасности для противодействия возможным кибератакам.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть