Зеленский анонсировал масштабную программу строительства жилья

Источник: podii.in.ua
Владимир Зеленский
Зеленский анонсировал масштабную программу строительства жилья
Президент Владимир Зеленский поручил правительству обеспечить жильем всех украинцев, лишившихся жилья в результате войны, а также всех, кто защищает государство на фронте и работает в интересах общества

Об этом Зеленский заявил в видеообращении.

Президент отметил, что в прошлом году ставил Кабинету Министров задачу сделать все, чтобы в этом году можно было обеспечить жильем всех стоящих в очереди ветеранов войны. Он добавил, что дальше планировалось обеспечение жильем всех украинских военных. Сейчас, по его словам, прошлогодняя задача фактически расширяется на масштаб всей страны и детализируется так, чтобы состоялась модернизация украинских городов и громад в сочетании с программой энергомодернизации жилья.

«Как результат будет несколько этапов. Я поставил сегодня задачу, чтобы на первом этапе были обеспечены временным жильем все наши переселенцы – те, чей дом разрушен войной. Временным, пока не восстановим их жилье или пока люди не получат компенсацию квадратными метрами или деньгами. На втором этапе восстанавливаем то, что оккупанты пытались уничтожить – все города, все пострадавшие громады. На третьем этапе обеспечиваем жильем всех, кто защищал или защищает сейчас наше государство, кто работал или работает в интересах общества, а собственного жилья так и не имеет», - отметил Зеленский.

Он подчеркнул, что правительство, все органы центральной власти вместе с местным руководством обеспечат предоставление жилья всем, кто участвовал в защите Украины, а собственного жилья до сих пор не имел.

«Каждый и каждая в Украине имеет право на свое жилье, на свой собственный дом или свою собственную квартиру. На безопасное и комфортное жизненное пространство, которое будет рассчитано на любого человека. Все, чье жилье разрушили захватчики, и все, кто долгие годы стоял в очереди. Весь наш народ, который заслуживает жизни в современной среде», – подчеркнул глава Украинского государства.

Президент информировал, что для реализации этого проекта украинские власти уже привлекают ведущих архитекторов, весь потенциал государства и международную поддержку. В свою очередь, он сообщил, что в скором времени будет добавлено участие компаний, государств-партнеров и международных доноров.

«Абсолютно не сомневаюсь, что нам удастся это сделать. Удастся не только восстановить разрушенное, но и восстановить справедливость для тех, чье право на жилье было нарушено», - подчеркнул Зеленский.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть